“Schach ist nicht wie das Leben ... es hat Regeln!”
— Mark Pasternak

Kreismeisterschaften der Schulen am 16.11.2018

 

11 Jugenspieler des SK Troisdorf waren mit ihren Mannschaften am Start:

Grundschulen: Julian Wolf, Jakob Ballhaus, Arvid Lange (Asselbachschule) Oliver Brewing (GGS Sieglar), Jannik Rode (Sternenschule) Leo Schmitz (Adolf-Kolping-Schule Siegburg)

Weiterführende Schulen: Yanick Tombers, Karolin Rattay, Kevin Rattay (Gymnasium Altenforst), Ben Müller und Marlon Schmitz (Heinrich-Böll-Gymnasium)

 

 Pressebericht Kölner Stadtanzeiger

Pressebericht Extrablatt

 

WK I   – Jahrgang 2000 und jünger

3 Spielrunden/Bedenkzeit: 45 Minuten/Spieler/Partie

Gymnasium Zum Altenforst, Troisdorf

Gymnasium Aleestraße, Siegburg

St.Joseph-Gymnasium, Rheinbach

 

WK II  – Jahrgang 2002 und jünger

1 Spielrunden/Bedenkzeit: 60 Minuten/Spieler/Partie

Städt.Gymnasium Lohmar

Heinrich-Böll-Gymnasium, Troisdorf

 

WK III – Jahrgang 2004 und jünger

 5 Spielrunden/Bedenkzeit: 25 Minuten/Spieler/Partie

Städt. Gymnasium Hennef

CJD Königswinter

St.Joseph-Gymnasium, Rheinbach

Gymnasium Alleestraße, Siegburg (2 Mannschaften)

 

WK IV – Jahrgang 2006 und jünger

5 Spielrunden/Bedenkzeit: 25 Minuten/Spieler/Partie

Städt. Gymnasium Hennef

Städt. Gymnasium Lohmar

St. Joseph-Gymnasium, Rheinbach

Gymnasium Alleestraße, Siegburg

Heinrich-Böll-Gymnasium, Troisdorf

 

WK V – Grundschüler bis Klasse 4

5 Spielrunden/Bedenkzeit: 20 Minuten/Spieler/Partie

 

Tabelle Wertungsklasse V
RangMannschaftMannschaftspunkteBrettpunkteBuchholz
 1Schlossbachschule Röttgen I     8 - 2 15,522,0
 2KGS Meckenheim     8 - 2 14,028,0
 3Schlossbachschule Röttgen II     7 - 3 12,029,0
 4GGS Sieglar I     7 - 3 12,024,0
 5Schlossbachschule Röttgen III     6 - 4 10,520,0
 6Max und Moritz GS Menden     6 - 4    9,523,0
 7Asselbachschule Spich     6 - 4   9,0   21,0
 8Adolf-Kolping-Schule Siegburg III     5 - 5 11,022,0
 9Sternenschule Spich     4 - 6 10,026,0
10GGS Sieglar II     4 - 6   9,515,0
11Adolf-Kolping-Schule Siegburg  I     3 - 7   9,023,0
12GGS Oberdollendorf     2 - 8   6,523,0
13Schlossbachschule Röttgen IV     2 - 8   6,023,0
14Adolf-Kolping-Schule Siegburg  II     2 - 8   5,518,0

 

 

Kreismeisterschaften der Grundschulen (Wertungsgruppe GS) am 8.12.2017

1. Sternenschule Spich

2. GGS Sieglar 1. Mannschaft

3. Max und Moritz Schule - Sankt Augustin-Menden

4. KGS Müllekoven 2. Mannschaft

5. GGS Sieglar 2. Mannschaft

6. GGS Sieglar 3. Mannschaft

7. KGS Müllekoven

 

 

Fotoimpressionen von Tom Müller

 

Pressebericht Extra-Blatt

 

 

 

 

Nächste Termine

SK Troisdorf 3 – SC Limperich 2 20.01.2019
Beginn VM Runde 1 22.01.2019
Jugendschachturnier 26.01.2019
Jahreshauptversammlung 29.01.2019
SK Troisdorf – Godesberger SK 2 U16-Jugend 02.02.2019
SK Troisdorf 2 – SC Bonn/Beuel 3 03.02.2019
VM Runde 2 05.02.2019
SK Troisdorf 1 – Kölner SK Lasker 3 10.02.2019
VM Runde 3 12.02.2019
VM Nachspielrunde 19.02.2019
Vollständige Terminliste

Aktuelle Mannschaftsplatzierungen

1. Mannschaft Verbandsliga Süd:4. Platz
2. Mannschaft 1. Kreisklasse:3. Platz
3. Mannschaft 2. Kreisklasse:5. Platz
Details

Schach-Fakt des Tages

18.01.1966 - vor 53 Jahren:
Geburtstag von Alexander Walerjewitsch Chalifman, ehemaliger russischer Schachweltmeister